Главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав подтвердил планы США по размещению танковой бригады на территории Болгарии и других стран Восточной Европы. Как рассказал он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, о размещении военной техники лидеры 28 стран — членов НАТО договорились на саммите в Уэльсе.

По словам генерала, план США предусматривает размещение 250 танков и 5 тысяч военнослужащих в Болгарии, Румынии, Польше и, возможно, Венгрии, а также в странах Прибалтики. Бридлав также заявил, что планы США не противоречат соглашению между НАТО и Россией от 1997 года, так как «численность танковой бригады достаточно мала, и она не будет сконцентрирована в одном месте, а разместится в нескольких странах».

13 июня газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в руководстве США и странах — партнёрах НАТО сообщила, что США собираются разместить существенные группировки сухопутных сил, в том числе бронетехнику, в странах Восточной Европы и Прибалтике. Делается это якобы для сдерживания «российской угрозы».

Позднее факт переговоров по данному вопросу подтвердил вице-премьер и министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк. Президент Болгарии Росен Плевнелиев и министр обороны Болгарии Николай Ненчев, однако, заявляли, что никаких предложений от Вашингтона о размещении американской бронетехники на территории страны к болгарским властям не поступало.

Тем временем планы США прокомментировал МИД России. В Москве подчеркнули, что реализация этих намерений станет «окончательным подрывом» ключевого положения Основополагающего акта Россия — НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял на себя обязательство не размещать существенные боевые силы на территории восточноевропейских стран на постоянной основе.