О результатах деятельности пограничников Северо-Востока России за 2003 год шел разговор на пресс-конференции в штабе Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России.

Начальник управления Валерий Путов доложил, что в уходящем году пограничниками было задержано 13 нарушителей государственной границы и 900 нарушителей пограничного режима. Пограничными и патрульными судами осмотрено 4891 судно (для сравнения: в 2002 году - 3053). Привлечено к ответственности более 400 судов, из них 5 иностранных. До 64 миллионов рублей (в 2 раза) увеличилась сумма штрафов, выписанных пограничниками. Общий экономический эффект судебной защиты интересов пограничной службы и Северо-Восточного регионального управления составил более 36 миллионов 564 тысяч рублей и более миллиона 110 тысяч рублей соответственно.

В этом году 7 раз пограничной авиации пришлось применять оружие, 2 раза - на поражение. Причем под огонь попадали не только морские суда, но и люди. "Ответственность за это лежит на капитанах и судовладельцах, которые подставляют свои экипажи под применение оружия", - прокомментировал статистику генерал-лейтенант.