Развитие въездного туризма в Нижний Новгород тормозит недостаток информации о городе у российских и зарубежных туроператоров. Об этом ИА REGNUM заявила руководитель нижегородского регионального отделения Российского союза туриндустрии (НРО РСТ), начальник отдела туризма комитета по спорту и туризму администрации Нижнего Новгорода Ирина Смирнова.

По ее словам, в настоящее время для решения данной проблемы мэрия совместно с НРО РСТ курирует работу по созданию туристского каталога Нижнего Новгорода, кроме того, в мае 2002 года создано некоммерческое партнерство "Нижегородский центр гостеприимства" (НЦГ), аккумулирующее данные о достопримечательностях и туристических услугах города. Как отметила И.Смирнова, сейчас поволжские отделения РСТ рассматривают возможность создания аналогичных центров в Приволжском федеральном округе.

Также, продолжила И.Смирнова, в настоящее время НРО РСТ совместно с городским комитетом по спору и туризму проводят работу по установке туристских указателей и планов-схем города, фиксированию туристских зон города. Проведенная работа, отметила И.Смирнова, стала одной из причин увеличения туристических потоков в Нижний Новгород: по предварительным данным за 2003 год, приток туристов в город увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.

Однако на сегодняшний день, по словам И. Смирновой, развитие въездного туризма в Нижний Новгород сдерживается из-за отсутствия научно-обоснованных усилий по формированию образа города и его продвижению, незначительного использования местного историко-архитектурного наследия, недостаточного внимания со стороны властей.