В редакции газеты "Красноярский рабочий" сегодня состоялось заседание "круглого стола" по теме "Проституция в крае: медицинские, правовые и нравственные аспекты". На заседании присутствовали врач-дерматовенеролог, ректор КрасГМА Виктор Прохоренков, главный врач Красноярского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Рузаева, заместитель начальника отдела по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД края Людмила Легковец, а также депутат Горсовета Владислав Жуковский.

Людмила Рузаева отметила, что сейчас около полутора тысяч женщин и мужчин в крае занимаются подобным бизнесом, "и это только официальные данные". Социальный портрет этого явления "безрадостен", считает она. Выявлено, что 33% опрошенных проституток приезжают в крупные города края на учебу, но по каким-то причинам не могут учиться и в итоге остаются в городе, зарабатывая на жизнь подобным образом. Специально на заработки приехали около 45 % опрошенных. Подрабатывают на жизнь параллельно с учебой в техникуме или ПТУ 7 % респондентов. "Но самое главное, - подчеркнула Людмила Рузаева, - что 39 % опрошенных женщин работают в этом бизнесе, чтобы прокормить детей - у них по одному, или по двое детей".

Виктор Прохоренков отметил: "Проституция была в мире со времен древнего Рима. Но сейчас она, например, в нашей стране приобрела просто гигантские размеры. Можно сказать, что она проявилась из-за низкого уровня качества жизни в России", - сказал он.