На прошедшем административном комитете УОБАО рассматривался основополагающий документ - законопроект "Об окружном бюджете на 2004 год". Этот проект закона позволяет надеяться, что жизнь в УОБАО в следующем году улучшится. Автономия является дотационным регионом. УОБАО соберет в 2004 году 192 миллиона рублей собственных доходов, основную же часть бюджета будущего года составляют вливания из федерального бюджета - 1 миллиард 462 тысячи рублей финансовой помощи. Произошел рост на 10 %, если судить по объемам трансфертов в текущем году.

Как уже сообщали российские экономисты, бюджет страны на следующий год будет весьма непростым, примерно на уровне нынешнего года. Учитывая инфляцию, регионы, получившие меньше чем десятипроцентное увеличение дотаций, могут считать, что их бюджет объективно уменьшился. УОБАО удалось избежать этого и даже добиться некоторого роста денежных потоков из центра. Округ входит в первую тройку регионов Сибирского Федерального округа по этому показателю. Автономии удалось сохранить и даже увеличить вливания в некоторые инвестиционные программы.

Так, будет продолжаться строительство Дома для престарелых, двух поликлиник, Дома Спорта "Тамир" и других важных для социальной сферы округа объектов. Увеличились суммы расходов федерации по перинатальному центру и дому инвалидов. Разумеется, почти все эти объекты строятся на условиях обязательного софинансирования расходов регионом и федерацией. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.