Законодательное собрание Карелии приняло сегодня во втором чтении бюджет республики на 2004 год. Как было отмечено на заседании карельского парламента, в ходе работы над этим документом депутатам пришлось рассмотреть около 100 поправок, почти половина из них была в итоге отклонена.

В числе отвергнутых - предложения мэров 5 городов региона об увеличении финансовой помощи бюджетам муниципальных образований, а также субсидий и субвенций на реализацию федеральных и республиканских законов. По словам председателя парламентского комитета по бюджету Николая Зайкова, основной причиной отклонения этих поправок является катастрофическая нехватка средств в карельской казне. Мэры попросили законодателей выделить им дополнительно почти полмиллиарда рублей, а эта цифра равна объёму дефицита регионального бюджета на будущий год.

В то же время законодатели Карелии смогли найти деньги на финансирование федеральных структур, действующих на территории республики. В частности, в бюджете 2004 года заложено 12,8 миллиона рублей на материально-техническое обеспечение налоговых органов. Попытки парламентской оппозиции выяснить размер средств, поступающих карельским "налоговикам" из Москвы, оказались тщетны: начальник регионального управления министерства по налогам и сборам РФ Валерий Сергеев уклонился от ответа на этот вопрос. Также поступили и руководители других федеральных структур, к которым обращались "народные избранники".

"Мы живём в закрытой стране, где власть скрывает, куда она тратит деньги налогоплательщиков", - констатировал депутат Алексей Мосунов. Но его предложение исключить из расходов республиканского бюджета финансирование материально-технического обеспечения налоговых органов так и не получило необходимой поддержки коллег. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.