Хотя выборы депутатов Госдумы прошли, но отзвуки их в Приморье до сих пор слышны. Победители и проигравшие проводят пресс-конференции, кто на радостях, кто с обиды. А журналисты продолжают оценивать результаты.

Так газета "Владивосток" от 12 декабря 2003 года пишет "партия власти нанесла своим противникам сокрушительное поражение. Однако эту победу она теперь вынуждена будет разделить c партиями националистической окраски: все теми же жириновцами, коммунистами и выскочившим как черт из табакерки блоком "Родина", идеи которого мало отличаются от того, что говорили консерваторы и 5, и 10 лет назад. Их контрольные (как выстрелы) лозунги, с которыми они шли на выборы, известны - "Природная рента" и "Россия для русских". На мой сугубо субъективный взгляд, ничего страшнее этих двух слоганов для страны сегодня и быть не может, потому что оба они равно таят в себе угрозу если не гражданской войны, то как минимум обостренного противостояния. Потому что первый из них означает откровенный призыв снова все отобрать и переделить; второй же вообще чрезвычайно взрывоопасен в такой многонациональной стране, как наша. "

В своем интервью тому же "Владивостоку" директор крупной государственной телекомпании Приморья Валерий Бакшин так дал оценку политической ситуации "победа "Единой России" стала просто неизбежной после поддержки со стороны президента. Авторитет Владимира Путина среди россиян, что бы ни говорили его оппоненты, очень высок. Прежде всего медведям не хватило лидеров - ни в центре, ни в регионах. Из руководителей партии по-настоящему интересен лишь Шойгу, но он не жаждет покидать министерское кресло. Остальным - и Грызлову, и Пехтину - не хватает харизмы, они слишком монотонны... Лужков же является лидером только Москвы, а москвичей у нас в стране традиционно недолюбливают".

На вопрос журналиста о ситуации в Приморье В. Бакшин ответил: "интрига была заложена только во Владивостокском округе. У Виктора Черепкова был молодой, но достаточно перспективный соперник - Павел Пацвальд, который, на мой взгляд, имел большие шансы на победу в округе. Почему не победил? Причин несколько. Прежде всего - невысокая явка избирателей. Во Владивостоке, чем меньше явка избирателей, тем выше шансы у Черепкова - его электорат на выборы ходит обязательно. В Арсеньевском округе вообще не было неожиданностей. Василий Усольцев провел свою кампанию достаточно грамотно, уверенно и столь же уверенно победил. Для новичка в политических баталиях у него очень хороший результат. Интереснее была ситуация в Уссурийском округе. Победа Светланы Горячевой здесь прогнозировалась - сильных соперников в округе у нее не было. В результате Горячева и победила, но не столь убедительно, как четыре года назад. Все-таки нельзя постоянно выигрывать только за счет прежнего имиджа борца с Ельциным, а теперь и с КПРФ. Не случайно в округе так много избирателей проголосовали против всех кандидатов". В газете "Золотой Рог" в номере от 11 декабря 2003 г., были озвучены слова приморского лидера СПС на послевыборной пресс-конференции. "Мы проиграли, - сказал Морозов. - Поражение сокрушительное, но никаких сомнений в объективности результатов у нас нет. Виноваты мы сами, потому что не смогли убедить наших избирателей прийти на выборы". Газета "Ежедневные новости" в номере от 9 декабря уверяет, что "жители Приморья наплевали на пиар-старания заезжих политехнологов и проголосовали во многом вопреки им".