В Новгородской области наблюдается тенденция увеличения числа возбужденных сотрудниками УВД в отношении предпринимателей уголовных дел, предусмотренных статьей 200 УК РФ (обман потребителей), которые в большинстве случаев прекращаются как в стадии дознания, так и в ходе судебного разбирательства. Эти данные, со ссылкой на результаты проверки КРУ администрации Президента РФ, сообщила в своем докладе на первом рабочем заседании областной комиссии по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса председатель Общественной коллегии по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области Ирина Лебедева.

В частности, из 509 уголовных дел, возбужденных за 8 месяцев 2003 года, 415 дел прекращено по различным основаниям. При проверке работы УВД был отмечен необоснованный перекос в сторону возбуждения уголовных дел против предпринимателей, якобы обманывающих потребителей. Причем проверяющие милиционеры действовали при оформлении нарушений крайне безграмотно (дублировали функции других контролеров, проверяли то, что проверять не имели право и т. п. Следовательно в области отмечено необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Такое положение негативно влияет на развитие малого предпринимательства, поскольку при осуществлении контрольных закупок приостанавливается торговая деятельность предприятия на время оформления документов. В связи с этим предприятия не имеют возможности реализовывать продукцию и получать доход. Кроме того, после возбуждения уголовного дела продавцы в большинстве случаев увольняются, что также отрицательно влияет на функционирование предприятий.

В областное управление Госторгинспекции за 9 месяцев 2003 года из УВД области поступило 877 дел об административных правонарушениях, из которых 170 дел возвращены для надлежащего оформления, а по 275 производство прекращено за отсутствием состава правонарушения. Подобное положение отмечено и в отношении рассмотрений дел, поступающих из УВД в органы санитарно-эпидемиологического надзора.