В селе Первое Чурашево Мариинско-Посадского района открылась картинная галерея-музей известного чувашского художника Николая Овчинникова. На ней представлено более 60 произведений, подаренных автором своей малой родине: галерея находится в трех километрах от родной деревни народного художника России и Чувашии Мижули. Как сказал на открытии галереи сам живописец, к этому событию готовились больше двадцати лет.

В приветственном слове Н.Овчинников рассказал о своем первом учителе рисования Е.Орлове, об учебе в Алатырской граверной школе и Академии художеств. "11 лет в академии - это хорошая школа, там преподавали большие мастера советского искусства", - сказал он. В 1960 году по приглашению Чувашского правительства Н.Овчинников приехал в Чебоксары. Здесь при его активном участии был открыт художественно-графический факультет педуниверситета.

Н. Овчинников написал более 6 тысяч полотен. Его имя широко известно в Америке, Японии, Франции, Англии, Италии и других странах. За развитие национального искусства профессор награжден орденом Дружбы народов. Николай Васильевич - участник войны с белофиннами, воевал на фронтах Великой Отечественной. Недавно его включили в число 200 выдающихся людей России ХХ века. Художник станет одним из героев Книги памяти, которую издадут к 60-летию Победы.