16 декабря вступает в силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики "О предельных размерах наценок общественного питания на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях". Предельные размеры наценок в столовых школ, училищ, ссузов - 50 процентов, в случае финансирования части расходов из соответствующих бюджетов - 40 процентов; в вузах - 60 процентов.

Финансированием части расходов из соответствующих бюджетов предполагает выделение ассигнований из соответствующих бюджетов на покрытие расходов по аренде помещений, электроэнергии, коммунальным услугам, транспортным услугам, бесплатному использованию помещений общеобразовательных учреждений и т.д. и предусмотренных в муниципальных контрактах на выполнение заказа по организации горячего питания учащихся общеобразовательных школ.

Установленные предельные размеры наценок общественного питания (включая торговую надбавку), являются едиными для всех видов сырья, продуктов и покупных товаров, используемых на приготовление продукции собственного производства, и применяются к цене приобретения в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, установленные единые предельные наценки общественного питания включают в себя и торговую надбавку, и наценку общепита.