Чиновники Ленинградской области заявили о готовности к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ) — 2015. Как сегодня, 16 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона, в рамках форума Ленобласть планирует подписать семь соглашений.

yit-greenstate.com

Международный экономический форум для Ленобласти начнется с открытия завода «Сименс технологии газовых турбин» в индустриальном парке «Гринстейт» в Ломоносовском районе. Это совместное предприятие ОАО «Силовые Машины» и «Сименс АГ». По словам вице-губернатора Дмитрия Ялова, новый завод должен стать современной площадкой для производства и сервиса газовых турбин разной мощности и компрессорного оборудования.

Планируется, что в рамках форума состоится церемония подписания ряда соглашений.

В частности, Ленинградская область заключит соглашение с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности), которое позволит региону применять новые инструменты и возможности для финансовой поддержки промышленных предприятий региона.

Другой документ, направленный на взаимодействие по вопросам создания и развития промышленной инфраструктуры Ленинградской области, — соглашение региона и ООО «ТЮФ ЗЮД РУС». В первую очередь соглашение направлено на развитие сотрудничества по вопросам создания и развития испытательного центра на территории Ленинградской области для автопромышленных предприятий.

Также будет подписано трехстороннее соглашение между правительством Ленинградской области, НП «Северо-Западный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий» и фармацевтическом предприятием ЗАО «Северная Звезда».

Врио губернатора региона также примет участие в подписании соглашения между ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» и финской компаний «Телко Ою», которая намерена построить в индустриальном парке «Гринстейт» производственно-логистический комплекс. Сопровождением инвестора занимается ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области».

Также дожно быть подписано соглашение о сотрудничестве между Ленинградской областью и АО «МХК «ЕвроХим», а также заключен договор о предоставлении налоговых льгот инвестиционному проекту, реализуемому на предприятии «ПГ «Фосфорит».

Речь идет об инвестиционном проекте по повышению экономической эффективности производства за счет снижения расходов на электроэнергию, реализуемом на площадке «ПГ «Фосфорит» в Кингисеппе.

Регион также подпишет соглашение о сотрудничестве с «Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Документ предполагает взаимодействие области и университета в реализации образовательных, научно-практических, международных проектов, программ социально-экономического развития Ленинградской области, проведения совместных научно-исследовательских работ.

Одним из значимых событий форума станет встреча врио губернатора с председателем правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрием Патрушевым и заключение соглашения о сотрудничестве между регионом и банком.

20 июня врио главы Ленобласти Александр Дрозденко примет участие в панельной сессии «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства».

Напомним, что XIX Петербургский международный экономический форум будет проходить с 18 по 20 июня.

В этом году ПМЭФ проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!».