Расходная часть архангельского городского бюджета на 2004 год планируется в размере 2 млрд. 686 млн. рублей. То есть, объем расходов будет выше, чем в 2003 году, примерно на 500 млн. рублей.

Как сообщила директор департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии Архангельска Людмила Карпова на заседании депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства и экологии, расходы на ЖКХ составят 632,5 млн. рублей, это на 53% больше по сравнению с 2003 годом (расходы составляли 414,6 млн. рублей).

В эту сумму будет включаться покрытие убытков от содержания жилого фонда, расходы с благоустройством города, расходы на капитальный ремонт объектов капитального строительства и возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию, покрытие убытков от содержания прочих коммунальных услуг.

В проекте бюджета 2004 года 213 млн. рублей заложено на покрытие долгов ЖКХ за прошлые годы. По словам Л.Карповой, несмотря на то, что эта цифра и большая она меньше всего размера долга по ЖКХ Архангельска.