Такие данные привел заместитель начальника департамента экономического развития региона Владимир Фельдман на совещании, посвященном проблемам повышения уровня заработной платы и защите трудовых прав работников.

В частности, он сообщил, что в основном, это работники социальных ведомств. Так, не дотягивают до прожиточного минимума 2,683 тысяч сотрудников департамента здравоохранения, 2,136 тысяч работников департамента культуры, 1,003 специалистов департамента труда и социального развития и 427 тружеников комитета по делам семьи детства и молодежи. Уровень зарплат сотрудников департамента образования экономисты пока проанализировать не смогли, ввиду не предоставления первыми полной информации по этому поводу, сообщило РИА "Аверс".

Владимир Фельдман уточнил, что приведенные данные учитывались по итогам первого полугодия 2003 года, и после октябрьского повышения зарплат они могли измениться. Но в общем, если до роста окладов всего по социальным департаментам зарплату ниже прожиточного минимума получали 24 процента от общего числа работников органов власти, то ориентировочно после октября их число сократилось до 19 процентов.