В Великом Новгороде спасли двух девочек, провалившихся под тонкий лед на реке Волхов. 13 декабря сообщили в управлении МЧС по Новгородской области, информация о ЧП на Волхове поступила оперативным службам около 12.00 мск. Прибыв к месту происшествия на улицу Щусева, спасатели МЧС обнаружили двух 9-летних девочек, которых до приезда оперативников из ледяной воды сумели вытащить случайные прохожие.

Тем не менее, дети некоторое время пробыли в воде, температура которой, по данным Новгородского гидрометцентра, составляет около нуля градусов, и получили сильное переохлаждение, сообщило РИА "Новости".

Девочку, которая пробыла в воде более длительное время, спасатели МЧС доставили в ближайшую к месту происшествия Новгородскую областную клиническую больницу. Ребенок был госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии. Через несколько часов после ЧП состояние ребенка улучшилось и пострадавшую перевели из реанимации в обычное отделение НОКБ.

Вторая девочка с места происшествия на автомашине "Скорой помощи" была доставлена в Новгородскую центральную больницу. Ее состояние не вызывало у врачей особого беспокойства, тем не менее, ребенок был также госпитализирован.

По данным Новгородского управления МЧС, происшествие на Волхове стало первым нынешней зимой ЧП на новгородских водоемах.