По предварительной информации, теплоход «Александр Печеник» (нефтеналивной танкер), принадлежащий ОАО «Енисейское речное пароходство», с грузом дизельного топлива 2 180,522 т следовал вниз по реке Енисей сообщением Песчанка — Дудинка. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

15 июня в 21:40 по местному времени после прохождения Казачинского порога на 234 км лоцманской карты реки Енисей от Красноярской ГЭС до реки Ангара танкер коснулся грунта правым пером руля и получил пробоину корпуса. С помощью теплохода «Плотовод-717» нефтеналивной танкер вывели за кромку судового хода. На судне ведутся работы по откачке воды.

Грузовые танки, баки ГСМ не повреждены, утечки нефтепродуктов, загрязнения акватории не допущено, уточнила Оксана Горбунова. Пострадавших нет. К месту стоянки теплохода «Александр Печеник» направлен другой нефтеналивной танкер для перекачки груза.

Енисейская транспортная прокуратура проводит по данному факту проверку исполнения законодательства о безопасности плавания.