12 декабря 2003 в Кливленде (США) умер экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев. Гейдар Алиев будет похоронен 15 декабря на Аллее почетных захоронений в Баку. В Азербайджане объявлен семидневный траур.

О том, что экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев больше не предстанет живым перед телекамерами было ясно уже в августе 2003 года, после сверхсекретной операции по его вывозу из Турции. Скажем более, Алиева живым никто не видел с июля, когда он отправился на лечение в турецкую клинику "Гюльхане".

Попробуем проследить хронологию последних событий, связанных с именем Гейдара Алиева, а точнее за информацией о его передвижениях в течении прошедшего лета.

Итак, 6 июля Гейдар Алиев был помещен в турецкий госпиталь. В конце июля азербайджанские оппозиционные газеты сообщили о резком ухудшении состояния здоровья президента Алиева в противовес официальным источникам, которые два раза в неделю сообщали о том, что Алиев уже практически выздоровел и в ближайшие дни возвратится домой.

30 июля газета "Ени Мусават" сообщает о том, что Гейдар Алиев скончался, тем самым провоцируя заявления провластных политических деятелей с угрозами физической расправы в адрес журналистов.

Далее, Гейдар и Ильхам Алиевы выдвигаются кандидатами в президенты Азербайджана.

31 июля, по сообщению официальных источников, Алиева посещает президент Турции Ахмед Неджет Сезер. Однако никаких документальных подтверждений встречи не было. Оппозиционная пресса пишет, что в Анкаре находится также Ильхам Алиев, однако правительство опровергает эту информацию, но спустя два месяца признает этот факт. Турецкая пресса передает, что Алиев передал Сезеру свое "завещание".

1 августа президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказывает соболезнования азербайджанскому народу по случаю кончины Гейдара Алиева, однако через несколько часов пресс-служба президента Грузии распространяет информацию, что Шеварднадзе выразил соболезнование "по ошибке".

В тот же день в Анкару пребывают высшие руководители Азербайджана.

3 августа в 22:00 созывается внеочередное заседание парламента Азербайджана. Повестка дня держится в секрете. О сессии не ставятся в известность оппозиционные депутаты.

На следующий день, 4 августа внеочередная сессия парламента по предложению Гейдара Алиева утверждает премьер-министром страны его сына - Ильхама.

6 августа сообщается, что на самолете МЧС России Гейдар Алиев перевезен из Турции в американскую клинику "Кливленд". Камеры зафиксировали взлет лайнера с эмблемой МЧС из анкарского аэропорта. Ни один журналист не зафиксировал посадки самолета МЧС в кливлендком аэропорту, хотя журналисты ждали...

7 августа турецкая газета "Радикал" сообщает, что через несколько часов после взлета из Анкары самолета МЧС России, точно такой же самолет совершил посадку в бакинском аэропорту "Бина".

С 7 августа азербайджанские официальные источники переодически публиковали сообщения об успехах в курсе лечения Гейдара Алиева, однако ни одного фактического подтверждения жизнеспособности Алиева обывателю предоставлено не было.

За две недели до выборов Гейдар Алиев снял свою кандидатуру в пользу своего сына.

Азербайджанский официоз даже не удосужился сообщить, что Гейдар Алиев поздравил своего сына в связи с победой на президентских выборах...

Факт смерти Гейдара Алиева был обнародован сразу после встречи президентов Армении и Азербайджана - Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна в Женеве. Там же, только четыре года назад состоялась первая встреча Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна.

Таким образом, официальная весть о кончине Гейдара Алиева последовала сразу же после того, как его сын впервые появился на международной арене в качестве президента Азербайджана и впервые непосредственно столкнулся с переговорным процессом по нагорно-карабахскому конфликту.

Не этого ли ждал Азербайджан?