Сегодня на центральной площади Республики в Тбилиси прошла торжественная церемония выпуска 111-го батальона 11-й мотострелковой бригады министерства обороны Грузии - четвертого батальона, подготовленного американскими военными инструкторами в рамках грузино-американской программы "Обучения и оснащения" Вооруженных сил Грузии.

В параде приняли участие все четыре батальона, прошедшие поготовку по станартам НАТО в рамках этой программы. На параде присутствовали и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, другие члены грузинского правительства и военного руководства, посол США в Грузии Ричард Майлс и представители других акредитированных в стране дипломатических миссий и международных организаций, а также находящийся в Грузию с рабочим визитом глава управления кадров министерства обороны Турции генерал-лейтенант Сулейман Хаки-Пекин.

111-ый батальон 11-й мотострелковой бригады министерства обороны Грузии является последним грузинским батальоном, подготовленным американскими экспертами в нынешних рамках программы "Обучения и оснащения", осталось также пройти подготовку бронетанковой группе 11-й мотострелковой бригады грузинского МО. Следует отметить, что за последнее время официальные представители США делали заявления о том, что грузино-американское военно сотрудничество будет продолжено. Также следует отметить, что сегодняшний парад в Тбилиси начался с исполнения гимна США, после которого прозвучал гимн Грузии - это объясняется демонстрацией особого уважения к США, которые выделили 64 миллиона долларов на реализацию программы "Обучения и оснащения" ВС Грузии.

Выступившая на параде Нино Бурджанадзе констатировала, что благодаря американской помощи Грузии удалось подготовить четыре профессиональных батальона военнослужащих и теперь предстоит провести реформу всей армии. И.о. президента отметила, что это довольно трудная задача, учитывая тяжелый экономический фон, но официальное заявление Грузии о намерении вступить в НАТО обязывает привести Вооруженные силы страны в соответствие со стандартами Североатлантического альянса. Бурджанадзе поблагодарила президента Джорджа Буша и в целом правительство США за оказанную помощь, а также отметила позитивную роль бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в начале становления грузинской армии. Выступивший на параде американский посол Майлс, в свою очередь, заявил, что США всегда и во всем будут поддерживать Грузию.