В Спасском районе Приморского края браконьерами застрелена самка амурского тигра. Жизнь ее детеныша под угрозой.

По сообщению пресс-службы Всемирного фонда дикой природы - WWF России, 8 декабря в Специнспекцию "Тигр" МПР России поступила информация от директора Дальневосточного отделения WWF Юрия Дармана, о том, что в селе Кронштадка Спасского района Приморья произошел отстрел тигра. На место происшествия выехала Владивостокская группа Специнспекции "Тигр". После проверки, проведенной совместно с Чкаловским отделением милиции Спасского РОВД, удалось выяснить, что 7 декабря 2003 года два жителя Кронштадтки, не имея лицензии на охоту и разрешения на оружие,с тремя собаками пошли охотиться в сторону села Васильковка. Обнаружив за сопкой в лесу следы тигра, браконьеры начали преследование хищника, который, обороняясь, лег в засаду. Редкая кошка (а это оказалась тигрица) была убита тремя выстрелами.

В результате операции сотрудниками милиции были изъяты два ружья, шкура, части тела тира и нож.

Как отметил руководитель Владивостокской группы Специнспекции "Тигр" Олег Гриненко, расследование данного преступления стало возможным благодаря активной помощи сотрудников Чкаловского отделения милиции Спасского РОВД - подполковника милиции Александра Холудеева и лейтенанта Игоря Белоенко. О.Гриненко выразил удовлетворение тем, что в этом отделении милиции понимают важность охраны редких видов животных и считают расследование природоохранных нарушений важной частью своей работы. Обследование места происшествия и опрос показали, что животное не проявляло агрессии, а, наоборот, пыталось скрыться от людей и собак. Это была молодая здоровая тигрица, возраст, предположительно, 5 лет. Есть и еще одна важная делать этого трагедии: на лежке зафиксированы следы тигренка. Судя размеру следа (5 см), это детеныш. По мнению экологов,если его уже не убили браконьеры, он не сможет выжить самостоятельно, погибнет от голода и мороза.

Учитывая вынужденный отстрел тигра охотниками 30 ноября в Ханкайском районе Приморья, браконьерский отстрел тигрицы 7 декабря в Спасском районе и верную гибель ее тигренка, - можно констатировать, что только за последние десять дней Приморье потеряло трех редчайших животных.

За жизнь тигрицы, привезенной в Терней из Хабаровского края, продолжают борьбу специалисты WCS, Специнспекции "Тигр" и ветеринары.