Аттестационные экзамены за 11-й класс в школах Грузии начнутся 17 июня и закончатся 20 июня. Претесты же ученики будут писать 16 июня. Соответствующее решение было принято на заседании, которое проходило в министерстве образования и науки Грузии с утра 15 июня.

newsgeorgia.ge

Претесты должны были состояться в масштабе всей Грузии 15 июня, а 16−19 июня учеников ожидали экзамены. 11-классники грузинских школ в этом году сдают 4 аттестационных предмета — химию, физику, биологию и географию, а ученики иноязычных (в том числе русскоязычных школ) сдают экзамены по физике, биологии и географии, и для них экзамены заканчивались 18 июня.

Теперь учащиеся грузинских школ последний экзамен будут сдавать в субботу, 20 июня, а для 11-классников иноязычных школ экзамены закончатся 19 июня.

Причиной переноса претестов и экзаменов стала стихия, обрушившаяся на Тбилиси 13 июня вечером. В результате проливного дождя вышла из берегов маловодная речка Вере в центре столицы, которая затопила прилегающие улицы, новую автомагистраль Ваке-Сабуртало и Тбилисский зоопарк. Часть питомцев зоопарка вырвалась из разбитых вольеров на улицы города, в связи с чем в Тбилиси до сих пор продолжают искать пропавших зверей.

Наводнение и дождь нанесли небольшой ущерб примерно 10 школам в Тбилиси, а частная «Школа будущего», которая находилась на территории парка «Мзиури», получила серьезные повреждения. Решением министерства, ученики «Школы будущего» будут сдавать претесты и экзамены в 55-й школе.

По последним данным, от стихии в Тбилиси погибли 13 человек и еще более 20 человек считаются без вести пропавшими.