Главы районных администраций, их заместители и руководители структурных подразделений мэрии Самары прошли профпереподготовку для работы в новой системе местного самоуправления и получили специальные дипломы, однако стоимость повышения их профмастерства не разглашается, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 29 января, стало известно, что чиновникам-выпускникам дипломы об окончании курсов вручили сити-менеджер Самары Олег Фурсов и ректор Международного института рынка Вадим Чумак.

Наблюдатели отмечают, что в прошлом году Самаре был присвоен статус городского округа с внутригородскими районами. В рамках реформы МСУ, проведенной по инициативе губернатора Николая Меркушкина, районы получили самостоятельность в решении отдельных вопросов местного значения, а районные власти были наделены полномочиями и источниками финансирования. Кроме того, в каждом районе был избран совет депутатов. Но, как неоднократно подчеркивал градоначальник Фурсов, прежде районные администрации выполняли роль диспетчеров и не могли самостоятельно принимать решения по распределению средств для решения актуальных вопросов на вверенной территории.

Сити-менеджер настаивал на необходимости переподготовки кадрового состава к работе в новых условиях. В связи с этим было принято решение о создании переходного период, в течении которого руководители прошли обучение.

По информации пресс-службы мэрии, на протяжении почти четырех месяцев по специально созданной программе и без отрыва от работы чиновники изучали современные подходы к управлению территориями, основы бюджетирования, взаимодействие органов местного самоуправления с населением и многое другое. При этом Олег Фурсов напоминает, что Самара — один из первых городов России, в котором прошла реформа местного самоуправления.

«Сейчас завершена политическая часть реформы местного самоуправления, — прокомментировал Олег Фурсов. — Настало время перейти к делу и на практике доказать эффективность принятых решений. Все инструменты на сегодняшний день для этого есть». По его словам, администрация Самары продолжит переподготовку сотрудников структурных подразделений.

Вручая дипломы чиновникам — выпускникам курсов, Вадим Чумак заявил, что Международный институт рынка является одним из признанных лидеров переподготовки специалистов в области государственного и муниципального управления не только в Самарской области, но и в России в целом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в районные Советы депутатов первого созыва в Самаре прошли в сентябре 2015 года и сопровождались громкими скандалами. Представители «оппозиционных» парламентских партий, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» массово покинули поле выборной битвы, написав открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, главе ЦИКа Владимиру Чурову о том, что выборы превращаются в «фикцию и фарс».

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ 9 сентября 2015 года из шести вопросов повестки дня — четыре были посвящены жалобам на избирательную кампанию в районные советы Самары. Тогда глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил председателю самарского облизбиркома Вадиму Михееву: «Меня беспокоит ситуация в Самарской области: если вы так будете готовить кампанию в Госдуму, то готовить ее будете не вы».

Читайте также: Владимира Чурова беспокоят «безобразия» на выборах в райсоветы Самары

А также: В Самаре депутатам райсоветов выдали новогодние пайки от губернатора