Власти Белоруссии не имеют возможности создать сеть городов-спутников Минска, в которую планировалось включить Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи и Фаниполь с целью сдерживания миграции населения из провинции в столицу постсоветской республики

belaruscity.net

В Дзержинске, Фаниполе и Заславле не будет строиться жильё для минчан — у властей Белоруссии нет соответствующих возможностей. Об этом 12 июня заявил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро,

«Ранее планировалось, что городами-спутниками Минска станут шесть населенных пунктов. Но жилое строительство предполагает и предоставление минчанам рабочих мест, развитие инфраструктуры, проведение коммуникаций, строительство больниц, школ, детских садов и многое другое. Однако ни в Дзержинске, ни в Фаниполе, ни в Заславле возможностей для этого в таких объемах нет», — констатировал Шапиро.

Глава Миноблисполкома сообщил также, что после детального изучения всех участков, которые планировались застроить жильём для жителей столицы постсоветской республики, было решено освоить 73 га в Смолевичах, где уже построен первый жилой дом. Главным городом-спутником столицы, согласно новому плану, будет Руденск Пуховичского района, сообщает госинформагентство БелТА.

«Возле Руденска находится Минская ТЭЦ-5, которая может обеспечить электро‑ и тепловой энергией 100-тысячный город. Кроме того, в Пуховичском районе — огромные территории земель, пригодных для развития сельского хозяйства, что позволит создать дополнительные рабочие места», — заявил Шапиро.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема сдерживания миграции населения в Минск прорабатывалась властями Белоруссии около 10 лет и, в конечном итоге, Александр Лукашенко утвердил план создания сети городов-спутников Минска. Он также распорядился сдерживать строительство жилья в Минске и пропагандировать жизнь в провинции (в частности — в агрогородках), однако данные меры не привели к желаемому властями результату и создали ряд новых проблем — рост цен на минскую недвижимость и др.