Известный путешественник, народный дипломат Сергей Мартиросян из столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта отмечает сегодня свое семидесятилетие.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Мартиросян начал свои пешие походы в1993 году (в период широкомасштабных военных действий на территории Нагорного Карабаха), одолев дорогу из Степанакерта в Ереван. Затем пешком покрыл расстояние до России, Польши, Германии... За 10 лет Сергей Мартиросян побывал в 67 странах мира, прошагав 45 тысяч километров. Везде он рассказывал о событиях в Нагорном Карабахе, борьбе карабахцев за самоопределение. Флаг Нагорного Карабаха, который Сергей Мартиросян неизменно носил с собой, побывал в ООН (в 1993 году). Сейчас путешественник передает этот флаг Государственному историко-краеведческому музею НКР на хранение - до тех пор, пока Нагорно-Карабахская Республика не будет официально признана.

В планах Сергея Мартиросяна был и пеший марш в Баку со своеобразной миротворческой миссией - он уверен, что народной дипломатией можно достичь немалого. Однако, пришлось отказаться от этого, так как каких-либо гарантий личной безопасности власти Азербайджана не пообещали.