10 декабря Московская городская Дума приняла новый Закон города Москвы "Об общественных пунктах охраны порядка в городе Москве", о чем корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре МГД.

Как пояснила заместитель председателя комиссии МГД по законодательству и безопасности, депутат Инна Святенко, этот правовой акт направлен на решение проблем общественной безопасности в Москве и, в частности, регулирует вопросы, связанные с деятельностью общественных пунктов охраны порядка. В настоящее время в столице насчитывается 676 общественных пунктов охраны порядка (ОПОП). По словам И. Святенко, большинство из них использовались не по назначению: в лучшем случае, в них проводился прием населения участковыми уполномоченными милиции.

Принятый закон определяет новый подход в организации общественных пунктов охраны порядка, прежде всего, их правовой статус. В законе четко установлены направления деятельности, по которым общественные пункты охраны порядка должны оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления: в обеспечении охраны общественного порядка, личной безопасности граждан и охраны их собственности; профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; соблюдении порядка использования, содержания, эксплуатации жилых домов, придомовых и дворовых территорий; в обеспечении пожарной безопасности жилых домов и других объектов, расположенных в жилой зоне; соблюдении правил благоустройства, охраны объектов благоустройства и зеленых насаждений на территории. Члены ОПОП могут также участвовать в организации дорожного движения в жилых зонах, контролировать содержание гаражных строений и автостоянок, следить за использованием земель и санитарным состоянием территорий, а также за содержанием животных.

Согласно закону, в деятельности ОПОП могут участвовать представители органов территориального общественного самоуправления, предприятий и организаций, общественных и иных объединений, в том числе народных дружин, ТСЖ и ЖСК, расположенных на территориях, закрепленных за общественными пунктами охраны порядка, а также жители Москвы, достигшие 18-летнего возраста. Все они выполняют свои обязанности безвозмездно и на добровольной основе. В обязанности входит фиксирование фактов правонарушений и оказание помощи сотрудникам милиции в пресечении правонарушений; члены ОПОП вправе также, предъявляя свое удостоверение, требовать от граждан соблюдать правила общественного порядка.

В законе предусмотрено материально-финансовое обеспечение деятельности ОПОП. Оно будет осуществляться за счет средств бюджета города и иных источников. По подсчетам специалистов, расходы городского бюджета на выплату заработной платы составят около 25 млн. рублей в год. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.