Сегодня в России отмечается День Конституции. Несмотря на то, что 12 декабря является выходным, всенародным этот праздник назвать никак нельзя. 60% россиян не помнят, что действующая Конституция Российской Федерации была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, а 21% опрошенных вообще не знаком с самым важным законом страны, передает NEWSru.com. 42% россиян вообще уверены в том, что "Конституция особой роли не играет, так как с ней никто не считается". Об этом говорят результаты опросов, проведенных компанией ROMIR-monitoring и ВЦИОМом-А в преддверии 10-летней годовщины принятия Конституции РФ.

Это только подтверждает тезис Владимира Путина о том, что действующая конституция даже наполовину не реализовала свой потенциал, "потенциал позитивного и очень прогрессивного документа, как с точки зрения международных правовых стандартов и с точки зрения федеративного устройства России", - считает президент Чувашии. "Мы еще мало что сделали из тех норм основополагающих и принципов, которые заложены в конституцию. Мы еще только в начале пути в плане реализации социально-экономических конституционных прав граждан, которые провозглашены в конституции в соответствии с международными документами, в том числе с международной хартией социально-экономических прав граждан," - сообщил Николай Федоров в преддверии праздникам чебоксарским студентам.

Подобные встречи со школьниками и студентами прошли по всей стране. Инициатива подобного общения представителей власти и школьников принадлежит Президенту России Владимиру Путину. К участию в акции приглашены главы всех регионов России.

Губернатор Петр Сумин напомнил школьникам о том времени, когда создавалась новая Конституция новой страны. Это был драматический период, когда танки стреляли по Дому правительства РФ, и когда закладывались основы новой политической системы. "Конституция сегодня выполняет свои прямы обязанности, - подчеркнул губернатор, - и она еще долго не исчерпает своих колоссальных возможностей".

В своем обращении к жителям республики заместитель председателя Верховного света республики Хакасия Юрий Шпигальских указал на роль Конституции как фундамента, который в самый критический момент современной истории помог удержать страну от распада: "Сразу после принятия Конституции в 1994 году мы и еще 88 субъектов подписали Федеративный договор, чем уберегли Россию от примера СССР. Сегодня есть и вся необходимая правовая база для дальнейшего развития и Хакасии, и страны в целом. Созданы условия для взаимовыгодного сотрудничества между федеральным центром и субъектами".

"Конституция Россия - дитя борьбы, продукт компромисса", - так оценил главный документ страны председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на пресс-конференции 11 декабря. "Федеральный закон постоянно меняется и требует изменения законодательства субъектов федерации. Но почему-то мы приводим свои законы в соответствие с федеральными, а федералы не всегда прислушиваются к нашему мнению. Только 2,5% законодательных инициатив "снизу" реально начинают действовать на федеральном уровне", - посетовал Сергей Корепанов.

"Я категорический противник пересмотра Конституции РФ, и не вижу объективных предпосылок для этого", - заявила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко после проведения в школе №622 открытого урока, посвященного основному закону России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, по словам В. Матвиенко, "некоторые политические силы подогревают и нагнетают тему пересмотра Конституции, но это все равно, что открыть ящик Пандоры". Как признался Николай Федоров, текст Конституции с 1993 года он носит с собой как Библию. Он высказал пожелание, чтобы все российские политики относились к этой книге с таким же уважением.

Открытый урок по Основному закону Российской Федерации провел 11 декабря губернатор Вячеслав Позгалёв для учащихся многопрофильного лицея г. Вологды: "Если мы сможем достичь того, что все законы будут соблюдаться, жизнь будет лучше, ведь Россия - самая богатая страна. Но беда наша в том, что мы не уважаем законы, не знаем российского флага, герба и гимна. Несмотря на то, что законы у нас сегодня несовершенны, их переступать нельзя. А это у нас в крови с 1917 года. И мы только сейчас приходим к основам законности, только сейчас у нас начинают цениться юристы".

Открытый урок, посвященный предстоящему Дню Конституции Российской Федерации, для одиннадцатиклассников Ставропольского общеобразовательного лицея № 5 губернатор края Александр Черногоров. Наибольший интерес у школьников вызвала та часть его лекции, где губернатор говорил о том, как край представлен в конституционном устройстве России, как осуществляется представительство Ставрополья при решении вопросов, определенных действующей Конституцией и вопросы безопасности.

Николай Федоров так же напомнил, что "если скоррелировать 53 статью конституции, то государство обязано возмещать причиненный вред в связи с бездействием или действием власти". Речь идет о судебных процессах в связи с последствиями "Норд-оста", и по мнению Федорова, для положительного рещения власти и судебной систему не хватает правовой культуры.Он был и остается самым последовательным российским политиком, который за 10 лет существования Конституции пытается добиться от власти её соблюдения. Федоров был первым министром юстиции новой России, но уволился из правительства по собственному желанию, когда понял, право окончательно отодвинуто на задний план, юстиция стала бременем для российской политики. "Я действительно считаю, что в последние год-два Россия резко затормозила в создании того демократического федеративного государства, которое предполагает Конституция. В долгосрочной перспективе вертикаль, построенная на страхе перед чиновником, не может привести к успеху" - говорил политик. Он отметил так же, что в нарушение конституционных принципов федеративного устройства, в России начинают побеждать имперские устремления, что выражается прежде всего в "хватательном рефлексе" центра по отношению к регионам в межбюджетных отношениях

Михаил Машковцев провел встречу со студентами Камчатского государственного Технического Университета. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на жизнеспособность, продемонстрированную за 10 лет, нынешняя Конституция России уже требует более адекватной привязки к современному обществу и экономической ситуации, совершенствования федеративных отношений. Он привел пример того, как закрепленная Конституцией совместная форма собственности субъектов федерации и государства на природные ресурсы приводит к существенному ущемлению интересов населения субъектов федерации. В частности, это касается перераспределения доходов от использования водных биоресурсов. Губернатор также отметил, что ситуация, совершенно совпадающая с той, что была в 2001 году, когда Правительство подняло зарплату бюджетникам, но не дало на это деньги, сложилась сегодня вновь. Все ресурсы, заложенные в бюджете на топливо, перенаправлены на выплату зарплат.

Владимир Путин День Конституции уже отметил вместе с девятиклассниками многопрофильного технического лицея, сообщает Газета.Ру. Временами Президенту становилось скучно - на все вопросы участники бодро цитировали Конституцию и ошибались редко. Проблемы у участников возникли только с местным самоуправлением. Когда учительница истории попросила участников привести пример органа местного самоуправления, один девятиклассник не задумываясь назвал Мосгордуму. Путин оживился. И со смехом сообщил, что "над этим еще стоит поразмыслить". Ответ на вопрос о том, какая ветвь органов власти является полностью федеральной, заставил президента глубоко задуматься. "Судебная, так как она полностью зависит от государства", - отрапортовал девятиклассник. "И финансируется государством. Правильно!", - порадовалась сообразительности ученика преподаватель истории.

Между тем к десятилетнему юбилею основного закона страны вышел в свет учебник "Конституция России", предназначенный для обучения старшеклассников. "Россия, к сожалению, пока остается практически единственной из цивилизованных стран, в которой такой предмет до сих пор не преподается в школах", - заявила автор текста учебника, руководитель пресс-службы Конституционного Суда РФ, Анна Малышева. "Конституция говорит о гарантиях свобод. Как рассказать ребенку о его свободах, если с детства его окружают сплошные запреты? Поэтому в нашем учебнике говорится и о природе запретов, которые возникают там, где свобода одного нарушает права другого", - отметила Морщакова

Однако с госпожой Морщаковой не согласно подавляющее большинство жителей страны. Лишь 30% считают, что действующая Конституция гарантирует права и свободы граждан России и поддерживает порядок в государстве.

По словам помощника прокурора г. Белгорода, майора юстиции Маргариты Ставицкой, не все положения конституции исполняются на практике. Именно поэтому важно, чтобы все граждане государства знали те правовые основы, которые являются определяющими в повседневной жизни: "Конституция на вашем дальнейшем жизненном пути всегда будет рядом. Но будет ли она вас преследовать или идти в ногу с вами - зависит только от вас"

Тем временем, добровольцы екатеринбургской общественной организации "Дорогами добра" решили выступить с обращением к законодателям о выпуске адаптированного варианта Конституции - в комиксах для детей и с картинками для взрослых.