В Киргизии разница между закупочной ценой и окончательной стоимостьюмолока составляет 400%. Об этом заявила начальник управления Государственногоагентства антимонопольного регулирования Лариса Шустикова сегодня, 12 июня, в ходе заседания круглого стола, посвященного ситуации на рынке молока. Чиновница отметила, что, несмотря на рост производства молока почти на 3%, снижения цен на молочную продукцию так и не происходит. По ее словам, производители сдают молоко по 16−17 сомов ($0,28), а конечные потребители покупают его уже по 40 сомов ($0,67) и дороже.

Также Лариса Шустикова подчеркнула, что одним из первых произведенных в Киргизии продуктов, который попадет на рынок ЕАЭС, станет именно молоко. «Мы должны урегулировать цены на молоко, так как молоко первым выйдет на рынок Евразийского экономического союза. Планируется экспортировать свыше 100 тыс. тонн молока. Только 8 молочных предприятий могут экспортировать в соседниестраны, при этом на рынке функционируют больше 40 молочных предприятий», — добавила представитель Госантимонополии.

В свою очередь главный специалист управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Минсельхоза Киргизии Майрамкуль Султанкулова сообщила, что ведомством разработан и внесен нарассмотрение Кабинета министров проект соответствующего постановленияо развитии молочной отрасли страны при вхождении в ЕАЭС.

ИА REGNUM напоминает, что ранее у Киргизии уже возникли сложности с экспортом молока имолочной продукции в страны Таможенного союза из-за их несоответствиястандартам ТС. Впоследствии эксперты Таможенного союза провели две ветеринарные инспекции на молокоперерабатывающих предприятиях Киргизской Республики, по итогам которых семь из них получилиразрешение на возобновление поставок своей продукции в ТС.