С 12 декабря в течение трех дней в Пензе состоится праздник художественной гимнастики: в спорткомплексе "Рубин" пройдут соревнования чемпионата России в групповых упражнениях и финал Кубка России по отдельным видам многоборья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Для участия в соревнованиях в Пензу прибыло более ста спортсменок из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других регионов страны. Приехала, фактически в основном составе, и сборная команда страны. В Пензе впервые состоится "проба на зрителях" новой программы в групповых упражнениях, подготавливаемой к Олимпийским Играм. В составе сборной не будет только Алины Кабаевой, но зато пензенцы смогут насладиться мастерством своих титулованных землячек, заслуженных мастеров спорта Олеси Белугиной и Натальи Лавровой. Да и у самих спортсменок, после сборов в Подмосковье, появилась возможность хотя бы ненадолго побывать дома, увидеться с родными.

Пенза с нетерпением ждет этих соревнований. Правда, 11 декабря, по прибытии спортсменок, произошла неприятная заминка при их размещении в гостинице "Пенза": не на всех оказались забронированными гостиничные номера. Неувязку удалось разрешить в течение получаса, и организаторы соревнований надеются, что временные неудобства не скажутся на настроении спортсменок. А пензенский зритель живет предвкушением праздника, который им подарят в эти дни лучшие мастера художественной гимнастики страны.