В ходе обсуждения бюджета Карелии на 2004 год парламент республики решил увеличить объём адресной инвестиционной программы региона на 7,5 миллиона рублей. Теперь на строительство и реконструкцию наиболее важных объектов "лесного края" планируется потратить почти 242 миллиона.

Депутаты включили в перечень этих объектов здание Центральной районной больницы посёлка Лоухи, а также тепловые сети города Сортавала и посёлка Чупа. На реконструкцию Лоухской ЦРБ предполагается израсходовать 800 тысяч рублей, работы на теплосетях обойдутся в общей сложности в 6 миллионов. Кроме того, парламентарии увеличили ассигнования на ремонт здания городской больницы в Сортавала с 8 до 15 миллионов, а на строительство внеплощадочной сети тепло-водоснабжения и канализации по ул. Станционной в Петрозаводске - с 2 до 11,5 миллионов. При этом были урезаны расходы на ремонт республиканского Дома физкультуры (с 10 до 6 миллионов рублей) и на завершение реконструкции здания Национального театра (с 5 до 2 миллионов).

В целом адресная инвестиционная программа республики не претерпела существенных изменений. Многие из её объектов располагаются в Петрозаводске и считаются "лицом" карельской столицы. Так в будущем году предполагается возвести аэровокзальный комплекс в аэропорту "Бесовец" стоимостью 10 миллионов рублей и продолжить реконструкцию исторического центра города в объёме 4 миллионов. Но вот строительство нового здания музыкальной школы и амбулатории в селе Шуя Прионежского района (4 и 5 миллионов рублей соответственно) в эту программу не попали. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.