Открытый урок по Основному закону Российской Федерации провел 11 декабря губернатор Вячеслав Позгалёв для учащихся многопрофильного лицея г. Вологды. В. Позгалёв рассказал учащимся 11 класса лицея об истории Основного закона страны, о том, какое значение имеет Конституция для построения современного гражданского демократического общества в России. В течение всей беседы В. Позгалев подчеркивал: "Если мы сможем достичь того, что все законы будут соблюдаться, жизнь будет лучше, ведь Россия - самая богатая страна. Но беда наша в том, что мы не уважаем законы, не знаем российского флага, герба и гимна. Несмотря на то, что законы у нас сегодня несовершенны, их переступать нельзя. А это у нас в крови с 1917 года. И мы только сейчас приходим к основам законности, только сейчас у нас начинают цениться юристы".

Не остались в стороне и успехи, которых Вологосдкая область добилась за последние годы и стала областью-донором. В отношении этого факта В. Позгалев подчеркнул: "Мы можем гордиться, что выполняем свой конституционный долг и пополняем федеральный бюджет. По Конституции человек РФ не только имеет право на труд, но и обязан трудиться. По этому пути наша область должна двигаться и в дальнейшем". Акцент был сделан на то, что каждый гражданин страны должен занять активную позицию, осознавать, что успешное развитие страны зависит от каждого россиянина. И такие встречи - один из первых шагов к повышению сознания жителей нашей большой России.

Школьники, задавая различные вопросы, не могли обойти стороной и одну из самых актуальных тем для всей России - тему выборов. Давая оценку ходу предвыборной кампании, В. Позгалев подчеркнул: "Более спокойной предвыборной кампании еще не было. В принципе все обошлось без скандалов, не считая выборов на пост главы Вологды". Общение, как указал после встречи губернатор, получилось интересным и насыщенным.