Европарламентарий от Латвии Ивета Григуле (Союз «зеленых» и крестьян) заявила агентству LЕТА, что местным рыбообработчикам, терпящим убытки после введения Россией эмбарго на их продукцию, не стоит рассчитывать на поддержку Евросоюза.

Европарламентарий от Латвии Ивета Григуле. Коллаж ИА REGNUM

По мнению Григуле, ранее ЕС согласился поддержать латвийских молочников, оказавшихся в аналогичной ситуации, только потому что этого жестко потребовали все республики Прибалтики и Финляндия. «Сама по себе Латвия не дождется финансовой помощи от ЕС для своих рыбопереработчиков», — считает политик. По ее словам, власти заранее знали, что «война санкций» мотивирует все участвующие в ней стороны к эскалации конфликта.

«В подобных ситуациях всегда наиболее уязвимы малые и нестабильные экономики, небольшие государства. Поэтому политики бессмысленными высказываниями, демонстративными ночевками в аэропортах причиняют больше вреда, чем пользы. Особенно экономике и предпринимателям», — заявила Григуле, адресуя упрек своей коллеге по Европарламенту Сандре Калниете («Единство»), известной по ряду антироссийских высказываний. Рассуждая о новых рынках, евродепутат подчеркнула, что их освоение требует времени и ресурсов, которых у латвийских предпринимателей нет. «То, что нас ждут в Европе, Америке или Канаде, — это сон в летнюю ночь. Наступил последний момент, чтобы проснуться и начать действовать», — сказала Ивета Григуле.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Риге считают, что Брюссель должен возместить потери, которые Латвия несет в результате антироссийской политики, проводимой руководством Евросоюза. В настоящее время латвийское Министерство земледелия готовит документ по этой проблеме, который в ближайшее время будет подан на рассмотрение в Еврокомиссию. Впрочем, глава ведомства Янис Дуклавс смотрит на дело скептически: «Я, конечно, обращусь за поддержкой. Ведь так, как это делаем (шпроты — ИА REGNUM) мы, никто так не производит! Но ясно, что Европа нам так просто не поможет». Он уже заранее озвучил довод, с помощью которого Брюссель может оказать в поддержке латвийским рыбопереработчикам: «В глазах Европы — это риск, который не был достаточно хорошо оценен нашими предпринимателями. Надо было раньше думать и не класть яйца в одну корзину».

В свою очередь, упомянутая евродепутат от Латвии Сандра Калниете (которой запрещен въезд в Россию) заявила: «Технические» санкции против латвийских шпрот — это геополитика Российской Федерации по принципу «разделяй и властвуй».