Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, такие действия предприняты руководителями ИМНС по Алтайскому краю, ГУВД и Центра санитарно-эпидемиологического надзора после поступления информации о фактах грубого нарушения закона "О защите прав юридических лиц и индиви-дуальных предпринимателей при проведении государственного контроля".

В частности, по данным Лицензионной палаты администрации края, на специалистов госсанэпиднадзора, проводивших проверки в Барнауле, Целинном и Ельцовском районах наложены дис-циплинарные взыскания. Издан приказ о наказании главных санитарных врачей районов, где допущены нарушения федерального закона. Уволен работник налоговой службы, проводивший проверку предпринимателя в Алейске, на ряд специалистов инспекции в Камне-на-Оби наложены дисциплинарные взыскания. Уволен с работы инспектор РОВД Барнаула и понижен в должности инспектор ГУВД края.

По мнению председателя Лицензионной палаты Вадима Кузнецова, ответственность должностных лиц при про-ведении проверок повышается. В ноябре, по данным палаты, из 102 документально подтвержденных проверок, 65 проведены с нарушениями. Но все же, по мнению Вадима Кузнецова, нарушения федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля" стали менее серьезными. Основное количество выявленных нарушений связаны с несоблюдением порядка оформления мероприятий по кон-тролю (не указаны цели, задачи и правовые основания проверок).