Для поддержки отечественного экспорта в России создается Российский экспортный центр. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня, соответствующий законопроект Государственная дума РФ приняла в первом чтении. АО «Российский экспортный центр» создается как дочерняя структура Внешэкономбанка (Банка развития). Экспортному центру будут переданы полномочия по владению акциями АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК.

Economy.gov.ru
Замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев

Законопроект дает Внешэкономбанку право заниматься как инвестиционной, внешнеэкономической, страховой, консультационной, так и банковской деятельностью при реализации проектов в РФ и за рубежом, в том числе при поддержке экспорта промышленной продукции.

«За РОСЭКСИМБАНКом будет закреплена кредитная поддержка экспорта, за ЭКСАРом — его страховая поддержка», — заявил в ходе обсуждения законопроекта замминистра экономического развития Алексей Лихачев, представлявший документ от имени правительства. Контроль за деятельностью центра будет осуществлять Счетная палата РФ.

Законопроект увеличит возможности ВЭБа по использованию новых инструментов комплексной поддержки экспорта российской промышленной продукции (товаров, работ и услуг). ВЭБ, Российский экспортный центр, АО «ЭКСАР» и АО РОСЭКСИМБАНК будут иметь право выступать агентом правительства РФ по вопросам реализации мер государственной поддержки экспорта. Эти организации будут на постоянной основе работать с предпринимательским сообществом, заниматься организацией бизнес-миссий за рубежом, обеспечивать проектную деятельность торговых представительств РФ в иностранных государствах, организовывать выставки, поддерживать НКО и организации — посредники при осуществлении экспортной деятельности, оказывать экспортерам информационную и консультационную поддержку.

Как подчеркнул Лихачев, законопроект решает «поставленную правительством задачу формирования комплексной национальной системы поддержки экспорта, которая будет способствовать активному продвижению российской продукции».