Сегодня, 11 декабря, на очередной сессии областного Совета во втором чтении депутатами был одобрен проект бюджета Новосибирской области на 2004 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Исполняющий обязанности главы администрации области Виктор Гергерт прокомментировал ИА REGNUM второе чтение областного бюджетного закона. По его словам, проект закона "Об областном бюджете на 2004 год" был одобрен новосибирскими депутатами без каких-либо затруднений. Этому, по мнению Виктора Гергерта, способствовал тот факт, что основная согласовательная работа над проектом главного финансового документа области была проделана депутатами Облсовета и представителями областной администрации в ходе заседаний на бюджетных комитетах.

Так, из рекомендованных бюджетным комитетом 113 поправок, на сегодняшней сессии было в проект закона внесено 94.

Ожидается, что проект бюджета на следующий год будет принят депутатами до конца текущего года - заключительное третье чтение главного финансового документа области на 2004 год состоится 19 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, бюджетное послание на будущий год является результатом тщательной многомесячной работы специалистов обладминистрации, депутатов областного Совета и представителей общественности. Прежде чем эти документы были внесены на сегодняшнюю сессию, они прошли целый ряд согласований на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Главной особенностью бюджета следующего года является его социальная ориентированность - помимо запланированного повышения на 30% заработной платы работникам бюджетной сферы, значительные средства будут направлены на реализацию областного закона о ветеранах, увеличение объемов капитальных вложений в жилищно-коммунальную сферу, а также развитие системы социальной защиты населения и здравоохранения.

Объем консолидированного бюджета области в будущем году увеличивается на 24% по сравнению с текущим и составит около 32 млрд. рублей, из которых более 19,7 млрд. рублей придется на долю собственно областного бюджета. Бюджет следующего года будет сбалансированным - его доходная и расходная часть будут примерно одинаковыми. Так, планируется, что доходы и расходы области в 2004 году, по сравнению с нынешним, вырастут на 22 % и составят 19 млрд. 722 млн. рублей, что в 5,6 раз превысит аналогичный показатель 1999 года.

Основным показателем развития социально-экономической жизни области является величина валового регионального продукта (ВРП). Согласно проекту главного финансового документа в следующем году размер ВРП в нашей области вырастет на 7,8 %, а основой для его увеличения станет промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт и строительство.

Особое внимание в рамках бюджета следующего года будет уделяться развитию фундаментальной науки и внедрению наукоемких технологий на производстве.