Лидер оппозиционной итальянской партии «Лига Севера», евродепутат Маттео Сальвини пришел на пленарное заседание Европейского парламента в Страсбурге в футболке с портретом президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом во вторник, 9 июня, сообщили итальянские СМИ, которые взяли интервью у Сальвини.

Глава «Лиги Севера» является одним из самых популярных политиков в Италии, его личный рейтинг лишь немного уступает рейтингу премьер-министра страны Маттео Ренци, который является лидером правящей Демократической партии.

Сальвини последовательно выступает против введённых Евросоюзом санкций в отношении Российской Федерации. Прийдя в Европарламент в майке, на которой изображен Владимир Путин Сальвини заявил журналистам, что это его ответа «еврокритинам, которые играют в войну с Путиным и Россией. Надо быть полными идиотами, чтобы играть в войну с Россией», — заявил Сальвини. Также он уточнил, что купил футболку во время одного из своих визитов в Россию.

Сальвини стал единственным партийным лидеров в Италии, который открыто выступил за признание воссоединения Крыма с Россией.