Согласно избирательному законодательству, 11 декабря в Облизбиркоме представители нового состава Волгоградской областной Думы получат удостоверения депутатов.

Как сообщила ГТРК Волгограда, областная Дума находится сейчас в ожидании, работают только сотрудники комитетов и аппарата. Тем не менее, с дверей и со стен кабинетов удалены таблички с именами их бывших хозяев.

Закончилась предвыборная гонка, и уже с понедельника коридоры законодательного собрания области почти опустели. Деловая обстановка царит лишь в пресс - службе и в некоторых кабинетах думского аппарата. Сотрудники Управления делами проводят полную инвентаризацию оргтехники, компьютеров и сотовых телефонов, находившихся в служебном пользовании у депутатов прошлого созыва.

Кабинеты уже проверены и опечатаны, исключение пока сделали лишь для бывшего спикера Романа Гребенникова. Он в качестве вновь избранного депутата встречается с коллегами и журналистами. Несмотря на улыбки, настроение напряженное, в течение ближайших недель Областная избирательная комиссия назначит дату первого заседания Думы в новом составе. На этом заседании депутаты изберут председателя и его заместителей, утвердят новую структуру Думы, количество и название постоянных профильных комитетов. Согласно прогнозам, их теперь будет больше. Процедура эта, правда, может затянуться во времени, но если все будет сделано оперативно, областной парламент в новом составе начнет свою работу еще до наступления нового, 2004 года.