10 декабря в Ненецком автономном округе (НАО) состоялось заседание плановой коллегии Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды НАО.

Как сообщила газета " Нарьяна вындер", в работе коллегии приняли участие представители коммунальных служб города и поселка Искателей, нефтедобывающих компаний, санитарных служб и земельного комитета, обсудили следующие проблемы, касающиеся соблюдения природоохранного законодательства.

Был заслушан отчет ЗАО "Севергеолдобыча" по утилизации отходов и рекультивации земель. В 2003 году на эти цели предприятие затратило более 43 миллионов рублей. Были обсуждены проблемы, связанные с соблюдением природоохранного законодательства при согласовании отвода земель под строительство гаражей, домов и магазинов, проблемы утилизации ламп дневного освещения, содержащих в себе твердую ртуть. По информации, прозвучавшей на коллегии, в каждой лампе содержится до 64 миллиграммов этого вещества. На 10 декабря, в округе сконцентрировано более четырех тысяч ртутных трубок.

Участники коллегии наметили основные направления работы по утилизации и размещению отходов производства и потребления в Нарьян-Маре и поселке Искателей, а также приняли резолюцию, в которой наметили основные направления работы экологических организаций НАО.