Постановлением администрации Новгородской области утверждены положение об областной комиссии по культурному наследию и ее состав.

В положении говорится о том, что комиссия является консультативным органом при администрации области и образуется в целях формирования благоприятных условий для взаимодействия органов исполнительной власти области, местного самоуправления и общественности в сфере сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия на территории области.

В числе задач комиссии:

согласование и реализация совместных действий органов исполнительной власти области и местного самоуправления по подготовке предложений, проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия;

рассмотрение вопросов и выработка действенных механизмов обеспечения улучшения условий сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

В составе комиссии - Архиепископ Новгородский и Старорусский

Лев, представители общественности, руководители учреждений образования, культуры, организаций и ведомств. Возглавил комиссию губернатор области Михаил Прусак.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, комиссия начала работу, и на последнем ее заседании был рассмотрены проект областного закона "Об объектах культурного наследия на территории Новгородской области". Также был затронут вопрос о восстановлении дома В. С.Передольского.