В 47-м регионе будет налажена перевозка пассажиров на автобусах, приспособленных для так называемых «маломобильных групп населения». Как сегодня, 9 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко заявил в ходе видеоконференции с главами муниципальных образований.

lenobl.ru
Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко

«На остановках и в расписании необходимо отдельно указывать, что пройдет «специальный» автобус с загрузкой для людей с ограниченными возможностями. Такая работа уже начата и успешно проходит, но не во всех районах», — сказал он. — Я бы хотел, чтобы главы администраций обращали на это отдельное внимание. Ведь на адаптацию объектов, зданий и жилых помещений выделяются средства — как из областного, так и федерального бюджета».

Напомним, всего в регионе, в рамках реализации программы «Доступная среда», приобретено 7 низкопольных автобусов, оборудованных специальными устройствами для посадки и высадки инвалидов на общую сумму 34,9 млн рублей.

Напомним также, что общий объем финансирования подпрограммы «Формирование доступной среды жизнедеятельности в Ленинградской области» государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» за период 2014—2015 годов составляет 237,5 млн рублей. На общую сумму 74,6 млн руб были установлены пандусы, поручни, лифты и подъемные устройства, проведены демонтаж порогов, оборудование санитарных помещений для инвалидов, создание мест парковки для автомобилей инвалидов, установка систем экстренного вызова, тревожных кнопок, установка визуальных, акустических и тактильных средств информации и другие работы.