В ходе пресс-конференции 11 декабря председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов подвел итоги парламентской работы в 2003 году. Итоги интерактивного социологического опроса, проведенного в Тюмени накануне выборов, показали, что население ставит работе областных думцев "3+". Тюменский спикер считает это справедливой и реальной оценкой. Однако заявил, что работу Думы в этом году он лично оценивает, как положительную - в целом, за два года работы думцы приняли 58 базовых законов.

"Конечно, количество законов - не главное, основной показатель нашей работы - уровень жизни народа", - резюмировал председатель Тюменской облдумы и привел некоторые показатели. Главный из них - значительное увеличение в последние годы бюджета и средств, выделяемых на социальную сферу. С 1998 года казна области увеличилась с 4 до 20 миллиардов рублей, а расходы на "социалку" - с 5 до 11 миллиардов.

Сергей Корепанов отметил, что в 2004 году область будет ограничена в средствах. В бюджет практически не заложены расходы на капитальное строительство. "Мы надеемся только на то, что в 2004 году цена на нефть будет на уровне 25 - 27 долларов за баррель, поэтому одним из главных направлений в работе Областной думы в следующем году станет повышение инвестиционной привлекательности региона", - подчеркнул он.

Среди первоочередных законов, которые будут приниматься Областной думой в 2004 году, Корепанов назвал решение жилищного вопроса для молодежи и закон о надбавках к пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед областью. Также особое внимание тюменские думцы обратят на защиту прав местных товаропроизводителей.

В следующем году депутатам предстоит серьезная работа над принятием закона о наказах избирателей. Тюменские думцы выступили также и с предложением внести в законодательство поправку о возможностях депутатов инициировать и проводить служебные расследования, связанные с коррупцией и нарушением законов.

В апреле 2004 года Тюменская областная дума отметит 10 лет. По словам ее председателя, сейчас законодательный орган уже не делится на "северян" и "южан", как это было раньше, работа идет более сплоченно и согласованно. Но Сергей Корепанов отметил два существенных недостатка состава нынешнего думского корпуса. Во-первых, в нем не представлено ни одного агрария. Во-вторых, уже во втором созыве тюменские депутаты работают чисто мужской командой.

"А ведь есть вопросы, которые лучше женщины никто не знает. Но нашей вины здесь нет, джентельментство в политике не принято, и мужчина не может уступить место представительнице прекрасного пола", - отметил С.Корепанов. В будущем партиям будет рекомендовано чередовать в списках кандидатуры женщин и мужчин, чтобы устранить этот пробел. Председатель областной думы особо отметил ее качественный состав. Из 25 депутатов 14 человек являются кандидатами и докторами наук. "Я сомневаюсь, что в каком-то еще российском регионе есть такой законодательный орган", - с гордостью заявил Сергей Корепанов тюменской прессе.