Девятый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества сохраняет консервативную направленность и демонстрирует преемственность с выпусками второй половины 2014 года. Наиболее существенным итогом девятого выпуска можно считать «исчезновение» из рейтинга IV группы (рейтинг ниже среднего).

По мнению экспертов, данный факт в значительной степени характеризует результативность политики федерального центра, направленной на повышение качества государственного управления, в первую очередь на уровне субъектов РФ (введение ограничения на пребывание в должности главы региона двумя сроками, продолжение курса на ротацию высших должностных лиц субъектов РФ, особенно в тех случаях, когда антирейтинг губернатора превышает показатели доверия к нему со стороны населения, приход к управлению регионами новых политиков, внедрение общественного контроля над губернаторами, включая обеспечение прозрачности государственных затрат на уровне субъектов РФ).

Формально же «исчезновение» IV группы объясняется тем, что у части ее бывших членов произошёл объективный рост ключевых рейтинговых показателей, и отставкой главы Республики Северная Осетия — Алания Т. Мамсурова, ранее входившего в эту группу.

О повышении эффективности государственного управления в субъектах РФ свидетельствует и рост общих показателей рейтинга в среднеарифметическом балльном выражении (общее число баллов/количество участников рейтинга). Если в первом выпуске данный коэффициент равнялся 66, то в девятом выпуске он увеличился до 69. Кроме того, в девятом выпуске наблюдается тенденция к уплотнению рейтинга, при котором различия в результатах между участниками внутри групп и между группами становятся менее резкими.

Также особенностью данного выпуска рейтинга является то, что в него впервые включены главы двух новых субъектов Российской Федерации — Республики Крым и города Севастополя. Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединённых с Россией регионов довольно высок: С. Аксёнов (Республика Крым) — I группа, 24-е место, С. Меняйло (город Севастополь) — II группа, 45-е место.

В результатах рейтинга нашел отражение и фактор приближающегося единого дня голосования в субъектах РФ. Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций. По мнению экспертов, данная тенденция продолжится и в дальнейшем.

В девятом выпуске сокращено число его участников. Причиной этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов, в частности в Республике Северная Осетия — Алания, Краснодарском крае, Пензенской и Тамбовской областях. При этом вновь назначенные главы регионов не успели проработать в должности два месяца, необходимые для включения в рейтинг.

Напомним, в Республике Северная Осетия — Алания, Краснодарском крае, Пензенской и Тамбовской областях произошла смена высших должностных лиц. В Республике Северная Осетия — Алания вместо Т. Д. Мамсурова 5 июня 2015 г. врио главы республики назначен Т. К. Агузаров. В Краснодарском крае вместо А. Н. Ткачёва 22 апреля 2015 г. врио губернатора края назначен В. И. Кондратьев. В Пензенской области 25 мая 2015 г. врио губернатора области вместо В. К. Бочкарёва назначен И. А. Белозерцев. Наконец, в Тамбовской области пост врио главы администрации области 25 мая 2015 г. вместо О. И. Бетина занял А. В. Никитин. Для корректной оценки деятельности указанные лица будут включены в рейтинг через два месяца после наделения полномочиями.