Полиция Москвы возбудила уголовное дело о нападении на семилетнего мальчика охранника сетевого магазина «Пятерочка» на юго-западе столицы. Об этом в понедельник, 8 июня, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Москве.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 116 УК РФ («побои, совершенные из хулиганских побуждений») по факту причинения семилетнему ребенку телесных повреждений с использованием электрошокера в магазине «Пятерочка» на юго-востоке Москвы. В настоящее время правоохранители проводят необходимые следственные действия с работниками магазина.

Как ранее передавало ИА REGNUM, инцидент произошел 7 июня на улице Ставропольской. Вместе с другими детьми ребенок купил в магазине 3 порции мороженого. Когда дети выходили из торгового заведения, к ним подошел охранник, который решил, что они украли товар. Ребята показали сотруднику охраны чек, пытаясь убедить его, что они оплатили покупку. Однако на него это не подействовало. Мужчина взял электрошокер и ударил им ребенка, а потом вернулся в магазин.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что обязательно добьётся тщательного расследования этого инцидента. «Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста», — написал Астахов у себя в Twitter.