Губернатор Курганской области Олег Богомолов и начальник ЮУЖД Анатолий Левченко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2004 год. Как сообщили Накануне.ru в пресс-службе ЮУЖД, Курганская область уже несколько лет подряд подписывает с управлением железной дороги подобные документы.

Цель нового соглашения - удовлетворить потребности предприятий, организаций и населения Курганской области в услугах железнодорожного транспорта, а также повысить качество транспортного обслуживания, обеспечить устойчивую работу предприятий ЮУЖД.

Правительство Курганской области планирует в 2004 году выделить более 40 миллионов на компенсацию убытков от пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Со своей стороны Южно-Уральская железная дорога выделит почти 65 миллионов рублей на приобретение электропоезда, проведение ремонта вокзалов и других объектов пассажирского комплекса и оборудование переездов.

Соглашение предусматривает завершение передачи в муниципальную собственность учреждений образования, культуры, здравоохранения, жилищного фонда и объектов инфраструктуры ОАО "Российские железные дороги". Более 30 миллионов рублей будет направлено магистралью на поддержку учреждений культуры, спорта, здравоохранения и образования, сообщает "Накануне.ru".

Особое внимание в документе уделено взаимодействию по вопросам повышения антидиверсионной защищенности объектов железнодорожного транспорта, гражданской обороны и экологии. Администрация области и ЮУЖД будут совместно контролировать выполнение планов погрузки-выгрузки вагонов промышленными предприятиями Зауралья.

Это соглашение вступает в силу с 1 января и будет действовать до 31 декабря 2004 года.