10 декабря в мэрии Ульяновска прошла пресс-конференция по вопросам проведения межрегионального форума "Волга промышленная". О целях его проведения журналистам рассказали заместитель мэра Юрий Зайцев, Председатель Комитета стратегического управления мэрии Виктор Григорьев и исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. Форум, организаторами которого являются Ассоциация городов Поволжья, Администрация города Ульяновска, Координационный совет объединений промышленников и предпринимателей Приволжского Федерального округа, Российский союз промышленников и предпринимателей, Аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО, Поволжское отделение Российской инженерной академии, Центр информационной поддержки товаропроизводителей ПФО - информагентство "Ритм-М", будет проходить в Ульяновске в Мемориальном Центре с 16 по 19 декабря.

Организационный комитет, в который вошли в основном представители мэрии Ульяновска, ведет активную подготовительную работу. В форуме примут участие десять городов Поволжья: Самара, Астрахань, Йошкар-Ола, Казань, Саранск, Саратов, Чебоксары, Ульяновск, Пенза и Нижний Новгород, делегации которых возглавят их мэры. Подтвердили свое участие в выставке около 50 промышленных предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, в том числе такие гиганты, как "Норникель", приглашено также более 100 предприятий из Ульяновска и области. Будет использована и форма заочного участия, когда предприятия только представят каталоги своей продукции и ее некоторые образцы. Проведение столь представительного мероприятия поможет всем участникам укрепить имеющиеся контакты как между городами, так и между предприятиями, определить общие точки соприкосновения и механизм дальнейшего сотрудничества. Муниципальная экономика связана с вопросами жизнеобеспечения города, поэтому Ульяновск очень заинтересован в проведении этого форума, в развитии своей промышленности, малого и среднего бизнеса - ведь форум, несомненно, будет способствовать и увеличению количества заказов.

В работе круглых столов примут участие представители некоторых министерств - всем будет полезно узнать точку зрения федерального центра на то, как решаются различные общие проблемы, как развивается законодательство. Предполагается обсудить следующие вопросы: итоги социально-экономического развития ПФО, удвоение ВВП, развитие автопрома, формирование кадрового потенциала региона, информационное сотрудничество между товаропроизводителями и муниципалитетами; будет организована демонстрация достижений и возможностей отечественной промышленности в области разработки современных образцов оборудования, материалов, передовых технологий, научно-технических решений и инновационных проектов в различных отраслях экономики; будет продолжено формирование института меценатства в ПФО (прибыль, полученная в результате проведения форума, будет направлена на развитие детской инфраструктуры в Ульяновске). Особо интересным вопросом должно стать обсуждение инновационной деятельности, где пока наблюдается некий дисбаланс: на рынок выдвигаются и быстро внедряются новые технологии, но этот процесс почти не обеспечен законодательной базой. Форум призван познакомить и сблизить промышленников, предпринимателей и руководителей муниципалитетов нашего региона, помочь им наладить профессиональные контакты, улучшить кооперацию в области экономической и области информационной. Это позволит эффективнее решать вопросы улучшения жизни населения. А от правильной поддержки и защиты прав отечественного товаропроизводителя зависит не только благополучие населения, но и безопасность нашего государства. По результатам выставки будет издан каталог, где будут представлены все предприятия, принявшие участие в форуме, и показаны образцы их продукции, - сообщила пресс-служба мэрии Ульяновска.