По оперативной информации Лесопожарного центра, на 11:00 (по местному времени) 8 июня в Красноярском крае зарегистрировано семь лесных пожаров. Очаги возгораний зафиксированы в Богучанском, Мотыгинском и Тасеевском районах на площади 681 га, сообщили ИА REGNUM в краевом министерство природных ресурсов и экологии.

Все пожары действуют в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет, заверили в министерстве. К местам возгораний доставили сотрудников Лесопожарного центра, два пожара на данный момент локализованы.

По предварительной информации, большая часть пожаров возникла из-за гроз. В тушении принимают участие боле 150 человек, задействовано семь единиц техники.

Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском региональном центре МЧС России, еще в двух регионах округа продолжается ликвидация последствий пожаров. В Забайкалье по состоянию на 20:00 (мск) 7 июня для тушения и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (с учетом резерва, нарастающим итогом) задействовано более 6 100 человек и 1 150 единиц техники. В муниципальных образованиях, подвергшихся пожарам, проведены противоэпизоотические мероприятия. Продолжается работа по восстановлению жилья и социальной поддержке граждан, пострадавших от массовых пожаров. Работы по строительству жилых домов планируется завершить к 1 сентября.

В Хакасии, пострадавшей 12 апреля от лесных пожаров, по состоянию на 20:00 (мск) 7 июня задействовано семь пунктов временного размещения, в которых находятся 499 человек. В регионе производятся выплаты материальной помощи по 10 тыс., по 50 тыс., по 100 тыс. рублей. Единовременного пособия членам семей погибших по 1 млн рублей, единовременного пособия на погребение семьям погибших по 4 тыс. рублей.

Общая группировка сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации составляет более 4 030 человек и 1 050 ед. техники.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, утром 5 июня в Красноярском крае действовало три лесных пожара — в авиационной труднодоступной зоне в Богучанском районе на площади 46 га.