В Пензе завершены проверки общежитий муниципальных предприятий, организаций и учреждений - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации областного центра. Рабочие и студенческие общежития проверяли комплексные комиссии в составе работников пожарной охраны, Госсанэпиднадзора, районных администраций. Помимо выявления недостатков и нарушений правил противопожарной безопасности, которых в каждом общежитии оказалось предостаточно, члены комиссии проводили инструктажи и разъяснительные беседы с персоналом и жильцами общежитий. Ход проверки общежитий находился под ежедневным личным контролем мэра Пензы Александра Калашникова. После обобщения и анализа представленных материалов, они будут рассмотрены на специальном заседании мэрии.

Как уже ранее сообщалось ИА REGNUM, губернатор области обозначил жесткие требования и сроки перед руководителями всех уровней и рангов по исправлению недостатков в вопросах обеспечения мер противопожарной безопасности. Оснований для этого было более чем достаточно не только на примерах Москвы и других регионов, но собственно пензенской практики.

По официальным данным, в Пензенской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 2058 пожаров с материальным ущербом свыше 27 млн. рублей. В огне погибли 169 человек и 119 получили травмы различной степени тяжести. Огнем уничтожено 633 строения различного назначения, 47 единиц автотракторной техники, 102 головы скота и более 1300 тонн грубых кормов. Рост числа пожаров отмечается в Октябрьском, Первомайском и Железнодорожном районах г. Пензы, в Колышлейском, Лунинском, Мокшанском, Малосердобинском и Наровчатском районах области.

Нарушения норм и правил пожарной безопасности характерны для большинства общежитий в районах области и областного центра. В неудовлетворительном состоянии находятся учебные корпуса Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пензенского государственного педагогического университета, общежития ФГОУ СПО "Пензенский аграрный техникум". В большинстве случаев отсутствует или неисправна автоматическая пожарная сигнализация, электропроводка эксплуатируется с нарушениями Правил устройства электроустановок. Повсеместно проводятся несанкционированные изменения объемно-планировочных решений.

Сейчас в каждом районе полным ходом идет работа по устранению недостатков. Срок, поставленный губернатором, предельно сжат - до Нового года. В целях укрепления потенциала пожарной службы населенных пунктов принято Постановление о создании на территории муниципальных образований Пензенской области подразделений добровольной пожарной охраны.