10 декабря в Архангельске закончило работу совещание руководящего комитета по проекту "Экологически обоснованное управление в области запасов устаревших пестицидов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщила начальник ФГУП "Федеральная территориальная государственная станция защиты растений" в Архангельской области Любовь Иевлева.

В проекте принимают участие Министерство сельского хозяйства, Министерство природных ресурсов, Министерство здравоохранения и центр некоммерческих проектов "Москва".

Страны, относящиеся к Арктической зоне - Норвегия, Финляндия, Швеция, Канада, Америка - опасаются за опасность отходов, сбрасываемых в Ледовитый Океан. В 2002 году они вышли к России с проектом утилизации устаревшие пестицидов.

На совещании было принято решение о начале первого этапа этого проекта. Он будет включать в себя проведение инвентаризации, отбор проб и химический анализ пестицидов подлежащих утилизации. На втором этапе начнется перетаривание пестицидов. Зарубежные партнеры уже выделили на проведения мероприятий первого этапа 8 тыс. долл. США.