С 2004 году будущих милиционеров в Архангельской области будут готовить по новой программе, сообщила пресс-служба областного УВД.

По словам заместителя начальника учебного центра УВД Владимира Чернышова, новая программа ориентирована на подготовку сотрудников-практиков. Раньше в учебном центре будущих милиционеров учили теории. Они прослушивали трехмесячный курс лекций по специальным предметам, сдавали экзамены и зачеты по огневой и физической подготовке, выходили на работу. Сейчас программа подготовки увеличена до 7 месяцев. Три месяца они занимаются теорией, затем проходят ознакомительную практику в отделе внутренних дел, а в учебном центре отрабатывают теорию на практических занятиях.

В соответствии с новой учебной программой будущие милиционеры целых 4 месяца будет практиковаться на статистах, которые будут привлекаться учебным центром для того, чтобы моделировать различные ситуации, изображая преступников, хулиганов и прочих правонарушителей.

По мнению Владимира Чернышова, за 4 месяца сотрудник достигает необходимого уровня и уже может работать на улице, выполнять свои обязанности по защите общественного порядка и по борьбе с преступностью. Уже к концу 2004 года будут получены результаты по новой программе.