Учительница и трое детей пострадали на уроке биологии в пятом классе одной из ангарских школ. Темой урока были вулканы и землетрясения. Одна из учениц подготовила на эту тему реферат и даже соорудила вместе с папой пластилиновый макет вулкана. Учительница сначала отказалась его демонстрировать, однако потом уступила просьбе девочки с условием, что показывать действующий вулкан будет сама. По совету детей, учительница подожгла небольшую свечу, стоящую в "кратере". На огонь стала сыпать щепотки порошка из стеклянной капсулы, которая прилагалась к макету. Вулкан не "включался". "А дома папа сыпал прямо из капсулы", - подсказала девочка, и учительница опрокинула содержимое капсулы на горящую свечу. В тот же миг раздался взрыв (в соседнем классе решили, что со стены упала школьная доска).

Ни дыма, ни копоти, ни запаха не было. Мебель и стекла остались на месте, но пострадали сразу трое. В предплечье одной из пятиклассниц угодил сантиметровый осколок стеклянной капсулы. Десятиклассницу, которая в тот день дублировала педагога и стояла с ней рядом, спасла одежда. В результате - рваная непроникающая рана груди. Больше всех пострадала учительница - взрыв произошел практически в ее руке. Один из мелких осколков угодил ей в веко, вызвав обильное кровотечение, из-за чего дети решили, что учительнице выбило глаз. К счастью, позже в больнице осколок удалили и глаз спасли. После оказания помощи школьницам, их отправили домой и в субботу они уже были на уроках, а учительница до сих пор находится в больнице - ради спасения трех пальцев правой руки, которыми она держала капсулу, потребовалась операция.

На следующий день прокуратура изъяла из школы макет вулкана. Вызванный для объяснений отец, смастеривший вулкан, рассказал, что в качестве горючей смеси использовал содержимое хлопушки из китайской пиротехники. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.