Составлен рейтинг мнений и идей, посвященных результатам прошедших выборов депутатов Государственной Думы РФ.

Вопросы, которые на этот раз были заданы респондентам:

1. Почему ЛДПР заняла на выборах в Иркутской области второе место?

2. Почему СПС набрал так мало голосов?

3. С чем вы связываете победу на думских выборах Сергея Дубровина (Иркутский одномандатный округ), Сергея Колесникова (Ангарский округ), Виталия Шубы (Братский округ) и Валерия Кузина (Усть-Ордынский округ)?

Почему ЛДПР заняла на выборах в Иркутской области второе место?

1. В Иркутской области ситуация та же, что и по стране - высокое протестное голосование, уставший народ, смутное недовольство существующим строем. Такой точки зрения придерживаются 11 наших респондентов.

2. Востребованы национально-патриотические настроения, популярен национальный патриотизм. У растерянного общества потребность в авторитарной сильной власти, в наведении порядка, в твердой руке лидера. В. Жириновский, несомненно, лидер, яркая харизматичная личность. Он занял весьма активную позицию, выступал с призывами и лозунгами, которые близки народу, ездил по городам, вел дешевую пропаганду, раздавал деньги, провел удачную предвыборную кампанию. Такой точки зрения придерживаются 7 наших респондентов.

3. Мощная антикоммунистическая кампания. У коммунистов внутренний разлад, идейный и кадровый кризис, что вызвало отток голосов к ЛДПР (6).

4. Многие проголосовавшие за B. Жириновского сделали выбор в его пользу по итогам телевизионных дебатов и шоу, в которых принимал участие лидер ЛДПР. Некоторые респонденты отмечают, что облик Жириновского стал трезвее и привлекательнее. (4)

Народ разочаровался в либеральных ценностях, поэтому часть электората коммунистов и правых перетекла к ЛДПР. (4)

5. Неактивными были избиратели интеллигентной среды. (3)

6. Местное отделение ЛДПР сменило лидера. Оскирко занимался только собой, а Курьянович более профессионально и по-деловому подошел к вопросам агитации. "По сравнению с другими фаворитами предвыборной гонки, у ЛДПР наиболее четко соответствовали целевой аудитории ключевые сообщения предвыборных обещаний", - говорят наши респонденты. (2)

Почему СПС набрал так мало голосов?

1. Крайне неудачная стратегия предвыборной кампании. Кампании, по сути, не было: то ли не надеялись, что смогут собрать больше последователей, чем было, то ли были уверены в своем стабильном электорате. Кроме того, имиджмейкеры СПС не учли российский менталитет - в рекламном ролике довольные жизнью Б. Немцов и И. Хакамада, летящие в самолете, только раздражают. Общение с населением с неправильных позиций - боялись популизма, пытались сохранить лицо и получились страшно далеки от народа. (9)

2. СПС не проявил себя между выборами, не было референдума в этом году, партия не объяснила обществу свою позицию, не представила понятной избирателям программы. У СПС не было идеологической платформы. Он не очень определенно выглядит в глазах избирателей, непонятно, чьи интересы представляют. (7)

3. Разобщенность с "Яблоком" и другими партиями либерального толка. "Межвидовая борьба" только снизила их рейтинг. Единым блоком СПС и "Яблоку" идти было бы выгоднее и интереснее. (6)

Главная ошибка правых - включили в федеральный список, в первую тройку лидеров A. Чубайса, которого население традиционно и откровенно не любит. Невнятная и размазанная теория либеральной империи А. Чубайса оттолкнула многих в самой партии. (6)

4. На СПС сказалась общая политическая атмосфера в стране, давление на бизнес федерального центра, когда либералов стали зажимать. Арест Ходорковского, история с ЮКОСом больно ударили по партии. В последние месяцы перед выборами политтехнологи тесно связывали СПС и ЮКОС. Оппоненты сыграли на нелюбви народа к богатым. (5)

5. СПС в регионе сдал свои позиции. Снизился уровень влияния в регионе иркутского лидера правых Юрия Курина. (4)

6. Власти не уделяют внимания малому и среднему бизнесу - питательной среде СПС. Их электорат не увеличивается, поскольку не растет число представителей малого бизнеса. (3)

7. Оторванность правых от людей. У них нет четкой аудитории - бизнесмены, на которых они рассчитывают, смотрят в сторону партии власти, а студенты еще не созрели. (2)

8. Большая часть потенциального электората СПС просто лишена возможности голосовать, хотя бы из-за того, что прописка в России гораздо важнее гражданства. Электорат СПС наиболее подвижен и продвинут и чаще всего живет и работает не там, где прописан. Отсюда и их положительные результаты по участкам в Израиле, США и Великобритании. (1)

Лидер СПС Немцов выглядит романтиком, а это сейчас уже немодно. (1)

Правые ушли в оппозицию власти, стали критиковать B. Путина, и голосов им это не прибавило. (1)

Народ адаптируется на политических реалиях, и часть электората перешла в "Единую Россию". Сказалась определенная разочарованность народа в либеральных идеях. (1)

С чем вы связываете победу на думских выборах Сергея Дубровина (Иркутский одномандатный округ)?

1. Победа С. Дубровина обусловлена использованием мощнейшего административного ресурса. Политическая элита области и города бросила все силы, чтобы он прошел. (11)

2. Масштабная пиар-кампания против коммунистов, черная подпольная технология против C. Левченко. (7)

3. C. Дубровин успел показать себя при областной власти, его знают как заместителя мэра, губернатора, он был председателем комитета горожан, знают его с положительной стороны. (4)

Привлекательный для избирателей имидж кандидата: ничем себя не запятнал, сыграла роль и харизма - видный мужчина, крупная фигура. (4)

4. Хорошая пиар-кампания, раскрученность в СМИ. (3)

Представитель действующей власти, победил в силу принадлежности к партии власти. (3)

5. C. Дубровин достаточно привлекателен для тех, кто не хотел голосовать за коммунистов. Он занял среднюю позицию, остальные выражали крайние точки. (2)

В основу своей программы C. Дубровин положил социальные пункты, и Иркутск внял его высказываниям. (2)

6. Финансовые возможности. (1)

C. Дубровин связан с интеллигенцией, а Иркутск при всей маргинализации остается интеллигентным городом. (1)

Отсутствие внятной программы и хорошего контакта с избирателями у Сергея Левченко, который проиграл на фоне общего ослабления позиций КПРФ. (1)

С чем вы связываете победу на думских выборах Сергея Колесникова (Ангарский округ)?

1. Грамотно организованная избирательная кампания. Хорошая работа штаба Сергея Колесникова и привлеченных журналистов. (8)

2. Его депутатская деятельность была видна и в политическое межсезонье. Часто выступал на пресс-конференциях, объяснял населению свою позицию по всем наиболее важным для страны и области вопросам. (7)

Имидж народного доктора ближе для электората, чем имидж деловых, преуспевающих соперников Сергея Колесникова. (7)

3. В победе С. Колесникова сыграло свою роль перекраивание границ Ангарского округа, в который попала часть избирателей Тулунского округа, где у него большой авторитет. Он сделал ставку на ту часть округа, где его хорошо знали, где он много работал. (6)

4. Зайцев шел как ставленник Ходорковского, что для него сыграло отрицательную роль. (2)

Победа Сергея Колесникова обусловлена использованием административного ресурса. (2)

С чем вы связываете победу на думских выборах Виталия Шубы (Братский округ)?

1. В. Шуба - деятельный депутат, это он доказал на всех уровнях - на местном, региональном и федеральном. (11)

2. На прошедших выборах у него не было сильных соперников, на севере нет другой альтернативы. (6)

3. Политический старожил, давно и успешно лоббирует в Госдуме интересы региона. (3)

Непререкаемый авторитет в Братском округе. (3)

Виталий Шуба устраивает всех. У него административная и электоральная поддержка. Сыграла роль принадлежность к партии власти. (3)

4. Избрал тактику не рекламную, а отчетную. Грамотная предвыборная кампания обеспечила ему блестящую победу. (2)

С чем вы связываете победу на думских выборах Валерия Кузина (Усть-Ордынский округ)?

1. Деятельный депутат, заработавший в округе авторитет за четыре года работы в Госдуме (10)

2. На стороне B. Кузина была вся мощь административного ресурса. (6)

3. Голосование отразило расклад по вопросу объединения области и округа - люди не спешат объединяться, население еще не готово к этому, народу в округе и на дотациях живется неплохо. Сергей Босхолов сыграл на том, что непопулярно, и поэтому не нашел большой поддержки, его тезис оказался провальным. (5)

4. Пришедший к финишу вторым москвич Александр Терентьев как новичок не был так убедителен, он поздновато начал агитационную кампанию, и его большие деньги не успели сыграть роль. (3)

5. Кузин грамотно построил предвыборную кампанию, у него была более слаженная и четкая команда. (2)

6. У Валерия Кузина был довольно высок стартовый рейтинг. (1)

Сыграл роль менталитет малых народов, когда за кого вожак, за того и все. (1)

Не было реальной альтернативы. (1)

Респонденты замечают, что в Госдуму избрали тех, кто уже был в органах власти, потому что для людей главное, чтобы не было хуже.

Опрошено 22 человека.