"Поскольку редакция газеты "Псковская правда" не опубликовала опровержения в установленный в рамках исполнительного производства срок, депутат Госдумы третьего созыва Михаил Кузнецов обратился в службу судебных приставов с требованием наложить штраф на редакцию "Псковской правды", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Псков представитель М. Кузнецова Юлия Куликова.

Напомним, что 10 декабря 2003 года в газете "Псковская правда" были опубликованы три опровержения на статьи, касающихся деятельности депутата Госдумы Михаила Кузнецова. Сведения в статьях были признаны судом не соответствующие действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию депутата Госдумы М. Кузнецова.

По словам Юлии Куликовой, решения судов вступили в законную силу в сентябре - октябре 2003 года. "В связи с тем, что редакция газеты "Псковская правда" не опубликовала опровержения добровольно, Михаил Кузнецов был вынужден обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Постановление о возбуждении исполнительного производства поступило в редакцию газеты во время избирательной кампании в Госдуму", - сообщила Ю.Куликова.

"Напечатанные 10 декабря 2003 года опровержения также опубликованы с нарушением требований федерального законодательства "О СМИ". В связи с этим мы намерены добиваться, в том числе, если потребуется через суд, повторного опубликования данных опровержений", - отметила в заключение Юлия Куликова.