Уличную книжную полку для буккроссинга открыл Культурный центр семейного чтения и досуга в Курске 4 июня в 11:00. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полка расположилась в «книжной арке», открытой в октябре 2014 года — эту арку в северо-западном микрорайоне библиотекари, волонтеры и художница Светлана Скобликова превратили из непривлекательного места в достопримечательность, украсив стены арки граффити в виде корешков книг известных писателей.

С этого дня рядом с нарисованными книгами в «книжной арке» будут соседствовать и «живые» книги. Жители города смогут оставить здесь уже прочитанные книги, журналы и диски, а взамен забрать то, что нужно и интересно им. Так как полка открывается в преддверии Пушкинского дня, то в буккроссинге будут участвовать и произведения классика. На открытии прозвучали детские песни, стихи Пушкина в исполнении чтецов детского объединения «Живое слово» и воспитанников Детского дома.

В среду, 3 июня, в парке Героев Гражданской войны открылся «Летний парк чтения» — шатер, в котором расположены сразу четыре полки с книгами для обмена. Планируется, что в «Летнем парке чтения» будут проводиться викторины, поэтические вечера и встречи с известными курскими литераторами.

Справка ИА REGNUM:

Буккросссинг — международное движение, участники которого активно занимаются обменом книгами. Книгу, оставленную в публичном месте для буккроссинга, может забрать любой желающий при условии, что он тоже «освободит» какую-нибудь книгу. «Безопасные» полки — оригинальная российская задумка, которой нет у иностранных буккроссеров, — это специально оборудованные полки в библиотеках, парках, кафе, где лежат именно книги для обмена. У любителей этого развлечения есть интернет-сайты, на которых можно присвоить «отпущенной на волю» книге индивидуальный номер и проследить ее дальнейший путь по свету.